当前位置: 首页 > >

东京动画奖

东京动画奖(日语:东京アニメアワード,英语:TOKYO ANIME AWARD FESTIVAL,简称:TAAF),是东京国际动画博览会主办的动画奖项,于2002年开始。东京动画奖旨在发现和培养新的人才,并有助于推动动画文化产业的发展。东京动画奖在世界各地选取优秀的富有独创性的作品,目的是促进热爱动画的动画人之间的交流,提供更丰富和优秀的作品给观众,以及带来动画的最新动向。

东京动画奖神户动画奖日本文化厅媒体艺术祭(动画部门)同为日本动画指标性的三大奖项。

东京动画奖从2002年开办,2005年得名。在前三次只被称为“竞赛奖”。东京动画奖在2013年由东京国际动画博览会(Tokyo Anime Award, TAF)举办。2014年后,在TAF的推动下,将动画内容博览会(Anime Contents Expo)、及AnimeJapan合并独立于东京国际动画博览会自成一个祭(节日),称之为东京动画奖祭(Tokyo Anime Award Festival, TAAF)。 

从大前年12月1日到去年11月30日的动画有资格参与竞赛。

评选每年最有代表性的动画作为年度动画。

白箱

2004年制定。2014年起,Competion奖(公开招募作品)将表彰那些没有在日本上映的世界优秀动画。

2004年:《Africa a.F.r.I.c.A》(ハン・テンホ)

2005年:《鬼》(细川晋)

2006年:《ふくをきたカラス》(海老泽和夫)

2007年:《Flutter》(Howie Shia)

2008年:《Adventures in the NPM》(Helen Huang)

2009年:《Descendants》(Heiko Van der Schem)

2010年:《TOKYOファンタジア》(G9+1)

2011年:《Trois Petits Points》(Alice DIEUDONNE)

2012年:《Pig Sale》(Chen Xifeng)

2013年:《Time of Cherry Blossoms》糊备欠(蔡旭晟)

(以下分为长篇、短篇作品)

2014年:《未来学大会》(阿里·福尔曼)、《Lettres de femmes》(オーギュスト・サノヴェッロ)

2015年:《海洋之歌》(汤姆·摩尔)、《Mi ne mozem zhit bez kosmosa》(コンスタンティン・ブロンジェット)

2016年:《漫漫北寻路》(Rémy Chayé)、《Off Belay》(Mataić Siniša)

2017年:《The Girl Without Hands》(Sébastien Laudenbach)、《Of Shadows and Wings…》(Elice Meng and Eleonora Marinoni)

优秀作品奖

电视部门:《犬夜叉》、《小魔女Doremi》、《棋魂》、《幻影天使》、《海贼王》

电影部门:《阿莱蒂公主》、《千与千寻》、《大都会》

OVA部门:《动画制作进行黑美》

个人奖(由左而右顺序:电视部门・电影部门)

监督奖:大地丙太郎、宫崎骏

剧本奖(系列元应劝构成):山田隆司、宫崎骏

最佳人物奖(人物设计):须藤昌朋、宫崎骏

最佳人物奖(雅套骗雅声优):间宫胡桃、柊瑠美

美术奖:池田祐二、武重洋二

音乐奖:田中公平、久石让

最优秀作品奖

电视部门:《花田少年史》

电影部门:《千年女优》

OVA部门:《巴姜碑页战斗妖精雪风》

海外剧场部门:《怪兽电力公司》

优秀作品奖

电视部门:《犬夜叉》(第2次)、《返乡战士》

电影部门:《猫的报恩》、《蜡笔小新:呼风唤雨!猛烈!大人帝国的反击》

OVA部门:《鲁邦三世生还的魔术师》、《JoJo的奇妙冒险》

海外剧场部门:《失落的帝国》、《冰河世纪》

个人奖

监督奖:原惠一《蜡笔小新:呼风唤雨!猛烈!大人帝国的反击》

剧本奖:大河内一楼《返乡战士》

美术奖:池信孝《千年女优》

人物设计奖:藤岛康介《樱花大战》

声优奖:山口胜平《犬夜叉》(犬夜叉)

音乐奖:菅野洋子《攻壳机动队 STAND ALONE COMPLEX》

年度最佳动画:《机动战士高达SEED

优秀作品奖

电视部门:《铁臂阿童木》、《机动战士高达SEED》、《钢之炼金术师》

电叠乎漏影部门:《东京教父》、《茄子 安达鲁西亚之夏》

OVA部门:《黑客帝国》、《Macross Zero》

海外剧场部门:《星际宝贝》

个人奖

监督奖:今敏《东京教父》

剧本奖:会川升《钢之炼金术师》

美术奖:池信孝(第2次)《东京教父》

人物设计奖:平井久司《机动战士高达SEED》

声优奖:朴璐美《钢之炼金术师》(爱德华·艾力克)

音乐奖:菅野洋子(第2次)

年度最佳动画:《哈尔的移动城堡

优秀作品奖

电视部门:《岩窟王》、《Keroro军曹》、《光之美少女》

电影部门:《攻壳机动队2:无罪》乃企赠、《蒸汽男孩》

OVA部门:《动画制作进行黑美2》、《飞越颠峰2》

海外剧场部门:《海底总动员》

个人部门

监督奖:宫崎骏《哈尔的移动城堡》

原作奖(2005年新设):士郎正宗《局遥攻壳机动队2 INNOCENCE》

剧本奖:押井守《攻壳机动队2 INNOCENCE》

美术奖:木村真二《蒸汽男孩》

人物设计奖:冲浦启之《攻壳机动队2 INNOCENCE》

声优奖:倍赏千惠子《哈尔的移动城堡》(苏菲)

音乐奖:久石让《哈尔的移动城堡》

年度最佳动画:《剧场版钢之炼金术师香巴拉的征服者》

优秀作品奖

电视部门:《交响诗篇》、《怪医黑杰克》、《虫师》

电影部门:《名侦探柯南:水平线上的阴谋》、《机动战士Z高达:星之继承者》

OVA部门:《鸦 -KARAS-》、《战斗妖精雪风》(第2次)

海外剧场部门:《超人特攻队》

个人部门

监督奖:富野由悠季《机动战士Z高达:星之继承者》

原作奖:荒川弘《钢之炼金术师》

剧本奖:佐藤大《交响诗篇》

美术奖:胁威志《虫师》

人物设计奖:吉田健一《交响诗篇》

声优奖:大冢明夫《怪医黑杰克》(黑杰克)

音乐奖:大岛满《钢之炼金术师》

年度最佳动画:《穿越时空的少女

优秀作品奖

电视部门:《Code Geass 反叛的鲁路修》、《凉宫春日的忧郁》、《死亡笔记》

电影部门:《盗梦侦探》、《翡翠森林狼与羊》

OVA部门:《飞越颠峰2DIEBUSTER》、《FREEDOM》

海外剧场部门:《汽车总动员》

个人部门

监督奖:细田守《穿越时空的少女》

剧本奖:奥寺佐渡子《穿越时空的少女》

原作奖:筒井康隆《穿越时空的少女》

美术奖:山本二三《穿越时空的少女》

人物设计奖:贞本义行《穿越时空的少女》

声优奖:平野绫《凉宫春日的忧郁》(凉宫春日)

音乐奖:平泽进《盗梦侦探》

年度最佳动画:《福音战士新剧场版:序

优秀作品奖

电视部门:《电脑线圈》、《天元突破红莲螺岩》

OVA部门:《茄子:旅行箱中的候鸟》

国内剧场部门:《河童之夏》

海外剧场部门:《料理鼠王》

个人奖

原作奖:松本大洋《恶童》

监督奖:庵野秀明《福音战士新剧场版:序》

剧本奖:原惠一《河童之夏》

人物设计奖:锦织敦史《天元突破 红莲螺岩》

美术奖:木村真二《恶童》

音乐奖:菅野洋子《创圣的大天使》

声优奖:宫野真守《机动战士GUNDAM 00》(刹那·F·清英)、《死亡笔记》(夜神月)

年度最佳动画:《悬崖上的金鱼公主

优秀作品奖

电视部门:《Macross F》、《Code Geass 反叛的鲁路修R2》

OVA部门:《重金摇滚双面人》

国内剧场部门:《悬崖上的金鱼公主》

海外剧场部门:《功夫熊猫》

个人奖

原作奖:宫崎骏《悬崖上的金鱼公主》

监督奖:宫崎骏《悬崖上的金鱼公主》

剧本奖:大河内一楼《Code Geass 反叛的鲁路修 R2》

人物设计奖:西尾铁也《空中杀手》

美术奖:吉田昇《悬崖上的金鱼公主》

音乐奖:菅野洋子《超时空要塞 Frontier》

声优奖:福山润《Code Geass 反叛的鲁路修 R2》(鲁路修·兰佩洛基)

年度最佳动画:《夏日大作战

优秀作品奖

电视部门:《轻音少女》、《东之伊甸》

OVA部门:《夏娃的时间》

国内剧场部门:《夏日大作战》

海外剧场部门:《WALL-E》

个人奖

原作奖:细田守《夏日大作战》

监督奖:细田守《夏日大作战》

剧本奖:奥寺佐渡子《夏日大作战》

人物设计奖:贞本义行《夏日大作战》

美术奖:武重洋二《夏日大作战》

音乐奖:鹭巣诗郎《福音战士新剧场版:破》

声优奖:神谷浩史《化物语》(阿良良木历)

年度最佳动画:《借东西的小人阿莉埃蒂

优秀作品奖

电视部门:《轻音少女!!》、《四叠半神话大系》

OVA部门:《机动战士高达UC》

国内剧场部门:《借东西的小人阿莉埃蒂》

海外剧场部门:《玩具总动员3》

个人奖

监督奖:米林宏昌《借东西的小人阿莉埃蒂》

剧本奖:丸尾みほ《意外的幸运签》

人物设计奖:马越嘉彦《Heartcatch 光之美少女!》

美术奖:武重洋二、吉田昇《借东西的小人阿莉埃蒂》

音乐奖:赛西儿·柯贝尔《借东西的小人阿莉埃蒂》

声优奖:丰崎爱生《轻音少女!!》(平泽唯)

年度最佳动画:《来自虞美人之坡

优秀作品奖

电视部门:《魔法少女小圆》、《TIGER & BUNNY》

OVA部门:《机动战士高达UC》

国内电影部门:《来自虞美人之坡》

海外电影部门:《长发公主》

个人奖

监督奖:新房昭之《魔法少女小圆》

剧本奖:虚渊玄《魔法少女小圆》

人物设计奖:桂正和《TIGER & BUNNY》

美术奖:丹治匠《追逐繁星的孩子》

音乐奖:武部聪志《来自虞美人之坡》

声优奖:平田广明《TIGER & BUNNY》(狂野之虎/镝木·T·虎彻)

年度最佳动画:《狼的孩子雨和雪

优秀作品奖

电视部门:《黑子的篮球》、《刀剑神域》

国内电影部门:《狼的孩子雨和雪》

海外电影部门:《丁丁历险记:独角兽号的秘密》

个人奖

监督奖:细田守(第3回)《狼的孩子雨和雪》

原作奖:川原砾《刀剑神域》

剧本奖:奥寺佐渡子(第3回)、细田守《狼的孩子雨和雪》

美术奖:大野广司《狼的孩子雨和雪》

人物设计奖:贞本义行(第3回)《狼的孩子雨和雪》

声优奖:梶裕贵《创圣的大天使EVOL》、《加速世界》

音乐奖:菅野洋子(第5回)《坂道上的阿波罗》、《创圣的大天使EVOL》

【年度最佳动画部门】

电影部门

大奖:《起风了》

优秀奖:《魔法少女小圆剧场版 [新篇] 叛逆的物语》

电视部门

大奖:《进击的巨人》

优秀奖:《宇宙兄弟》

动画爱好者奖

《纸箱战机WARS》

个人奖

监督奖:荒木哲郎

剧本、原创原作奖:小林靖子、宫崎骏、吉田玲子

动画师奖:高坂希太郎

角色设定、机械设定奖:すしお

美术监督奖:武重洋二

声优奖:庵野秀明

音乐奖:泽野弘之

【特别奖(Animedor)】

高畑勋、《面包超人》

【年度最佳动画部门】

电影部门

大奖:《冰雪奇缘》

优秀奖:《哆啦A梦:伴我同行》

电视部门

大奖:《乒乓》

优秀奖:《妖怪手表》

动画爱好者奖

《剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-》

个人奖

监督奖:高畑勋

剧本、原创原作奖:花田十辉

动画师奖:高桥久美子、伊东伸高、田辺修

角色设定、机械设定奖:岸田隆宏

美术监督奖:男鹿和雄

声优奖:小野大辅、内山昂辉

音乐奖:泽野弘之

【特别奖(Animedor)】

原惠一、《妖怪手表》

【年度最佳动画部门】

电影部门

大奖:《LoveLive! 学园偶像电影》

电视部门

大奖:《白箱》

动画爱好者奖

《银魂》

个人奖

监督奖:藤田阳一

剧本、原创原作奖:松原秀

动画师奖:久保田誓

角色设定、机械设定奖:浅野直之

【年度最佳动画部门】

大奖

电影部门:《声之形》

电视部门:《冰上的尤里》

动画爱好者奖

《冰上的尤里》

个人奖

监督、演出奖:新海诚

原作、脚本奖:吉田玲子

动画师奖:平松祯史

美术、色彩、映像奖:吉原俊一郎

音响、表演奖:泽野弘之

【年度最佳动画部门】

大奖

电影部门:《在这世界的角落》

电视部门:《兽娘动物园》

动画爱好者奖

《冰上的尤里》

个人奖

监督、演出奖:たつき

原作、脚本奖:奈须蘑菇

动画师奖:岸田隆宏

美术、色彩、映像奖:依田伸隆

音响、表演奖:梶浦由记

【年度最佳动画部门】

大奖

电影部门:《名侦探柯南:零的执行人》

电视部门:《佐贺偶像是传奇》

动画爱好者奖

《BANANA FISH》

个人奖

监督、演出奖:京极义昭

原作、脚本奖:花田十辉

动画师奖:刈谷仁美

美术、色彩、映像奖:(获奖人谢绝奖项)

音响、表演奖:宫野真守 

【年度最佳动画部门】

大奖

电影部门:《天气之子》

电视部门:《鬼灭之刃》

动画爱好者奖

《剧场版 歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》

个人奖

原作、脚本奖:吾峠呼世晴

监督、演出奖:新海诚

动画师奖:松岛晃

美术、色彩、映像奖:渡边美希子

音响、表演奖:梶浦由记 


相关推荐


友情链接: